ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 10:50

First Citizens согласился приобрести обанкротившийся банк Силиконовой долины

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. First Citizens BancShares заявил сегодня, что приобретет депозиты и кредиты обанкротившегося банка Силиконовой долины (SVB). Об этом сообщает Reuters.

С 27 марта 17 бывших отделений SVB начнут работать как подразделение First Citizens Bank.

В First Citizens заявили, что сделка была структурирована так, чтобы сохранить их прочное финансовое положение. Отмечается, что объединенная компания будет устойчивой благодаря разнообразному кредитному портфелю и депозитной базе.

По информации Reuters, в рамках сделки First Citizens Bank возьмет на себя активы SVB в размере $110 млрд, депозиты в размере $56 млрд и кредиты в размере $72 млрд.

Сообщается, что First Citizens Bank получит кредитную линию от Федеральной корпорации по страхованию депозитов США (FDIC). Также он будет иметь соглашение с регулирующим органом о разделении убытков, чтобы обеспечить дополнительную защиту от потенциальных кредитных убытков.

В FDIC оценили ущерб от банкротства Silicon Valley Bank для его Фонда страхования вкладов (DIF) примерно в $20 млрд.

Активы First Citizens составляют около $109 млрд, а общий объем депозитов составляет $89,4 млрд.

Американский Silicon Valley Bank (SVB) был закрыт 10 марта. SVB занимал 16-е место среди крупнейших кредиторов США в конце 2022 года с активами около $209 млрд. Крах банка последовал после оттока из него денежных средств технологических стартапов и безуспешных попыток привлечь капитал. Это стало крупнейшим банкротством в США после финансового кризиса в 2008 году. Ситуация вызвала массовые рыночные сбои и усиление стресса в банковском секторе во всем мире.-0-

Теги
США банки
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси