ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2023, 13:17

Франции требуется 200 млн евро на помощь нуждающимся

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французская благотворительная организация Restos du Coeur начала свою ежегодную кампанию по раздаче продовольствия и просит у правительства 200 млн евро на помощь нуждающимся. Об этом сообщает французская радиостанция RFI.

Restos du Coeur, которая обеспечивает 35% продовольственной помощи во Франции, встревожена увеличением числа людей, имеющих право на помощь.

Патрис Дуре, президент организации, заявил, что тенденции не обнадеживают. По его словам, за период с ноября 2022 по октябрь 2023 года Restos du Coeur оказала помощь 1,3 млн нуждающимся. В то время как за аналогичный предыдущий период эта цифра составила 1,1 млн человек.

Около 60% семей, которые обращаются за помощью, живут менее чем на 550 евро в месяц. Количество запросов растет и касается самых разных категорий граждан по всей стране: от матерей-одиночек и пенсионеров до студентов.

Цены на потребительские товары в октябре подскочили на 4%, в то время как затраты на электроэнергию выросли на 5,2%, а на продукты питания - на 7,8%. Дуре заявил, что многим обратившимся за помощью приходится отказывать.

В сентябре организация обратилась с призывом собрать 35 млн евро. Правительство предоставило дополнительные 10 млн евро, а семья Бернара Арно, владельца ведущего мирового бренда предметов роскоши LVMH, предоставила еще 10 млн евро. Остальные деньги поступили за счет пожертвований предприятий и частных лиц.

Однако, несмотря на полученную сумму, Дуре обеспокоен долгосрочной перспективой. Чтобы преодолеть этот трудный период, Restos du Coeur просит правительство принять план чрезвычайной продовольственной помощи, увеличив бюджет, выделяемый ассоциациям продовольственной помощи, до 200 млн евро по сравнению с примерно 150 млн сегодня.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси