ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2024, 13:33

Французский депутат призвал запретить европейским предпринимателям покупать украинские продукты

Фото Unsplash
Фото Unsplash
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейским продовольственным компаниям следует запретить покупку продуктов из Украины, чтобы не допустить уничтожения собственного сельского хозяйства. Таким мнением поделился депутат левой французской партии "Неподчинившаяся Франция" Франсуа Рюффен в эфире телеканала BFM TV, сообщает ТАСС.

Франсуа Рюффен отметил, что выгоду из ситуации с поставками украинской продукции получили французские и другие европейские предприниматели, которые, например, покупали украинскую курятину вдвое дешевле, чем французскую.

"Я не хочу допустить делокализациии сельского хозяйства, как это произошло с промышленностью", - подчеркнул французский политик.


На уточняющий вопрос, следует ли запретить французским продовольственным предприятиям покупать украинскую курятину или зерно, он ответил: "Именно так".

Франсуа Рюффен указал на то, что изначально, когда согласовывались европейские маршруты поставок украинского продовольствия вместо морских, планировалось направлять продукты транзитом в Северную Африку, но на самом деле они попали на европейские рынки. "Изначально это не было целью заявленной европейской солидарности", - добавил он.

Сейчас во Франции проходят массовые демонстрации фермеров, которые выражают недовольство падением доходов, вызванного импортом сельскохозяйственной продукции из Украины и инфляцией. Также фермеры требуют упрощения бюрократических процедур и менее жесткого регулирования сельского хозяйства. В знак протеста они тракторами блокируют автодороги, проводят демонстрации перед зданиями государственных органов. Как заявил один из участников протестов в эфире телеканала BFM TV, французские фермеры больше не имеют возможности зарабатывать на жизнь своей профессией. По словам фермеров, протесты должны охватить 85 из 96 департаментов республики.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси