ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2023, 09:18

Генпрокурор Казахстана сообщил, что беспорядки прошлого года в стране готовили весь 2021 год

Акимат Алматы после беспорядков, январь 2022 года. Фото из архива
Акимат Алматы после беспорядков, январь 2022 года. Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Массовые беспорядки, прошедшие в Казахстане в январе прошлого года, готовили на протяжении всего 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генпрокурора Казахстана Берик Асылов.

По словам генпрокурора, весь 2021 год организованные преступные группы скрытно готовили применение радикальных мер. Данные группы проводили вооружение людей, закупку раций и транспорта, рассказал Берик Асылов. Он отметил, что эта работа курировалась некоторыми силовиками.

Действия по смещению руководства Казахстана планировали детально, продолжил генпрокурор. "По сути, была попытка госпереворота", - сказал он. По словам Берика Асылова, в уголовном деле бывшего главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карима Масимова содержится информация о контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности.

Уголовное дело в отношении экс-главы КНБ сейчас рассматривается в суде. Карима Масимова, а также его заместителя Ануара Садыкулова обвиняют в госизмене, насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий, дополнил генпрокурор Казахстана.

Массовые беспорядки произошли в Казахстане в начале января 2022 года, военные и сотрудники правоохранительных органов подвергались нападениям. В результате массовых беспорядков погибли 238 человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси