ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2023, 13:43

Германия усиливает контроль на границах с Польшей и Чехией из-за роста нелегальной миграции

Фото pixabay
Фото pixabay

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия временно, до декабря 2023 года, усиливает контроль на границах с Польшей и Чехией из-за роста нелегальной миграции. Об этом пишут польские СМИ.

Власти немецкой земли Саксония, граничащей с Польшей и Чехией, увеличили число полицейских и таможенников на границе. Это означает, что после пересечения границы путешественники могут быть задержаны для выборочных проверок.

Как сообщил глава МВД Саксонии Армин Шустер, усиленные проверки призваны уменьшить поток нелегальных мигрантов, так как в последнее время число незаконных пересечений немецко-польской границы возросло до рекордного уровня. Министр не уточнил при этом, сколько именно полицейских будет направлено для работы в приграничной зоне.

Меры по укреплению границы будут действовать в ближайшие три месяца. Это связано с тем, что число нелегальных мигрантов в этот период на протяжении нескольких лет было особенно высоким.

Газета Bild в августе писала, что количество несанкционированных въездов в Германию за первые семь месяцев 2023 года увеличилось на 51% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Отмечалось, что особенно сложная ситуация наблюдается на границе с Польшей. Представитель союза полицейских Германии Мануэль Остерман заявлял, что "миграционный кризис продолжает обостряться и все больше концентрируется на Германии. Текущие показатели пугают". По информации Bild, власти многих округов и федеральных земель уже давно призывают правительство в Берлине усилить охрану границ и ускорить депортацию.

Согласно данным, предоставленным федеральной полицией Германии в середине августа, в июле в Германию нелегально въехали 10 714 человек - это самый высокий показатель с ноября 2022 года. А с начала 2023 года в страну прибыло более 56 тыс. мигрантов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси