ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2023, 20:09

Госдума России приняла закон об электронных повестках для военнообязанных

Фото ТАСС
Фото ТАСС

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект закона об электронных повестках в военкомат для военнообязанных и об ограничениях за уклонение от призыва принят сегодня Госдумой в третьем чтении, сообщает ТАСС.

Отмечается, что военнообязанным повестки будут направлять в письменной форме, продублировав их в электронной. При этом электронная повестка будет считаться врученной с того момента, как ее разместят в личном кабинете гражданина "на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе".

В том случае, если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, ее будут считать врученной по окончании семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Кроме того, законопроектом предусматриваются временные ограничения к военнообязанным за неявку в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней со дня вручения повестки. Среди ограничений - запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, на регистрацию транспортных средств и недвижимости, ограничение на управление транспортным средством и отказ в выдаче кредита.

Более того, субъекты Российской Федерации, как предполагается, смогут вводить дополнительные ограничения вплоть до ограничения выплат, льгот и других мер поддержки. Решение о применении подобных мер можно будет обжаловать в судебном и досудебном порядке.

Также сообщается, что граждане, которые подлежат призыву на военную службу, со дня получения ими повестки и до явки в военкомат не смогут выехать из РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси