ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2023, 14:38

Ирландия заявляет, что больше не имеет возможности размещать беженцев из Украины

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Ирландии заявили о невозможности в дальнейшем размещать беженцев из Украины и других стран из-за острой нехватки жилья. Об этом информирует газета Financial Times.

Правительство Ирландии, которое уже предупреждало, что его безграничное сострадание к украинским беженцам не сочетается с возможностями разместить их, 4 декабря официально сообщило, что у него больше нет мест для просителей убежища. "Несмотря на интенсивные усилия по поиску экстренного жилья, в настоящее время правительство не в состоянии предоставить жилье всем просителям убежища по причине его острой нехватки", - говорится в заявлении Департамента интеграции Ирландии.

На данный момент власти Ирландии предоставили жилье 100 тыс. человек, три четверти из которых - беженцы из Украины, а остальные - просители убежища из других стран.

По некоторым данным, в республике находятся еще более 20 тыс. украинцев, которые не обеспечены жильем. Власти уверяют, что просители убежища, которым негде остановиться, по-прежнему имеют возможность помыться горячей водой, получить палатки и спальные мешки.

Исполнительный директор Ирландского совета по делам беженцев Ник Хендерсон заявил, что "просители международной защиты станут мишенью, если будут спать на улицах". Он добавил, что "сейчас как никогда важно, прежде всего в интересах безопасности" обеспечить их жильем.

Ирландии предстоят всеобщие выборы в марте 2025 года. Опрос общественного мнения, проведенный Ireland Thinks, поставил иммиграцию на третье место среди приоритетов избирателей после жилищного кризиса в стране и снижения стоимости жизни. Это на девять пунктов больше, чем в опросе предыдущего месяца.

По данным ЕС, с августа 2023 года в Ирландии наблюдается один из самых высоких темпов роста числа прибывающих украинских беженцев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси