ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2022, 22:00

Испания выступила против плана Еврокомиссии сократить потребление газа на 15%

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Озвученный 20 июля план Европейской комиссии по сокращению потребления газа в странах сообщества на 15% пагубно отразится на испанской экономике. В связи с этим Мадрид выступает против подобных инициатив. Об этом заявила заместитель председателя правительства Испании Тереса Рибера, сообщают РИА Новости.

"Испания выступает против навязывания требований, которые превышают ту часть обязательств, которые к нам относятся", - заявила Рибера.

По ее словам, между Еврокомиссией и государствами Евросоюза нет диалога. Этот факт вызывает сожаление. Рибера призвала глав энергетических ведомств стран ЕС во время следующего заседания обсудить план ЕК по экономии газа.

Она также заявила, что 15%-ное снижение потребления природного газа нанесет сильный удар по промышленному сектору Испании. Предприятия страны потеряют конкурентоспособность.

Мадрид не допустит такого исхода и будет защищать интересы испанских компаний, отметила Рибера. Она добавила, что жители страны также не пострадают от снижения поставок газа.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия в качестве меры борьбы с энергокризисом инициировала экономию газа в странах ЕС. В частности, предлагается в течение восьми месяцев - с августа нынешнего года по конец марта следующего года - сократить потребление голубого топлива в европейских странах. По подсчетам Брюсселя, таким образом можно будет сэкономить 45 млрд куб.м газа. Чтобы данная инициатива обрела законную силу, она должна быть одобрена большинством государств ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси