ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 марта 2024, 14:22

Израиль отменил встречу в Вашингтоне после голосования ООН о прекращении огня в Газе

Фото Unsplash
Фото Unsplash
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Израиль отменил встречу в Вашингтоне после того, как Соединенные Штаты Америки отказались наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к прекращению огня в секторе Газа на оставшуюся часть месяца Рамадан (две недели). Об этом сообщает BBC.

Резолюция, в которой также содержится призыв к освобождению всех заложников, последовала за несколькими неудачными попытками принятия аналогичных мер после событий 7 октября. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил США в "отказе" от своей прежней политики.

"Напряженность между Соединенными Штатами и Израилем обнажилась в понедельник, когда Вашингтон остался в стороне и позволил Совету Безопасности ООН принять резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в секторе Газа", - отмечает CNN. То, что США воздержались при голосовании 25 марта, позволило принять резолюцию, когда остальные 14 членов Совета Безопасности (включая Великобританию) проголосовали "за".

Этот шаг США сигнализирует о растущих разногласиях между Вашингтоном и их союзником Израилем по поводу израильского наступления в секторе Газа.

С самого начала конфликта Соединенные Штаты использовали свое право вето, чтобы заблокировать три резолюции Совета Безопасности, призывающие к приостановке боевых действий или прекращению огня. Хотя Вашингтон занимает все более жесткую позицию в отношении Израиля, он настаивает на том, что его позиция при голосовании не означает изменения в политике.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что невыполнение резолюции будет "непростительным". "Совет Безопасности только что утвердил долгожданную резолюцию по сектору Газа, требующую немедленного прекращения огня и немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников. Эта резолюция должна быть выполнена. Провал будет непростительным", - написал Гутерриш в соцсети X.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил на платформе X, что его страна не будет соблюдать резолюцию. "Государство Израиль не прекратит огонь. Мы уничтожим ХАМАС и продолжим сражаться до тех пор, пока последний из заложников не вернется домой", - цитирует министра CNN.

Израиль полагает, что ХАМАС и его союзники все еще удерживают в секторе Газа около 130 заложников, в том числе 33 предположительно погибших. "Резолюция дает ХАМАС надежду на то, что международное давление заставит Израиль согласиться на прекращение огня без освобождения наших заложников, что нанесет ущерб как военным усилиям, так и усилиям по освобождению заложников", - говорится в заявлении офиса Нетаньяху. Отмечается, что "в свете изменения позиции США" визит израильской делегации в США на этой неделе не состоится.

Официальные лица Израиля и США должны были встретиться, чтобы обсудить запланированное Израилем наступление в городе Рафах на юге Газы, где около 1,5 млн палестинцев нашли убежище, спасаясь от боевых действий в других частях Газы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен публично заявил, что наземная операция в Рафахе может привести к большим жертвам среди мирных жителей и "не является способом" победить ХАМАС. Отвечая на решение Нетаньяху отменить визит израильской делегации в Вашингтон, официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сказал, что это "разочаровывает", но подтвердил позицию США, что "крупное наземное наступление в Рафахе было бы серьезной ошибкой".

Голосование в ООН 25 марта произошло на фоне роста напряженности в связи с надвигающейся военной операцией Израиля в южном городе Газы - Рафах. Посол палестинских территорий при ООН Рияд Мансур заявил, что это решение было голосованием "за то, чтобы жизнь восторжествовала".

Тем временем в Газе не наблюдается никаких признаков прекращения боевых действий, отмечает BBC. Израильские военные самолеты продолжали бомбить Рафах. Ожесточенные перестрелки также бушевали вокруг больниц в близлежащих Хан-Юнисе и городе Газа. Сирены предупреждения о ракетном ударе также звучали в приграничных с Израилем городах.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси