ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2023, 11:49

"Я в ужасе". Генсек ООН Гутерриш об ударе Израиля по машинам скорой помощи в Газе

Антониу Гутерриш. Фото ООН
Антониу Гутерриш. Фото ООН

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш потрясен сообщением об ударе Израиля по машинам скорой помощи в секторе Газа. Такое заявление распространил офис главы ООН.

"Я в ужасе от сообщения о нападении в Газе на колонну машин скорой помощи возле центральной больницы "Аш-Шифа". Изображения тел, разбросанных по улице возле больницы, душераздирающие", - говорится в заявлении Антониу Гуттериша. Он акцентировал внимание, что ситуация в анклаве ужасная: не хватает продовольствия, воды, лекарств. "Морги переполнены. Магазины пусты. Санитарная ситуация ужасна. Мы наблюдаем рост заболеваемости и респираторных заболеваний, особенно среди детей", - сказал генеральный секретарь ООН.

Он обратился к тем, в чьих руках сосредоточено влияние, для приложения всех усилий, чтобы положить конец страданиям людей в секторе Газа и избежать распространения конфликта на весь регион.

Израиль атаковал 3 ноября территорию вблизи больницы "Аш-Шифа" в Газе. Удары были нанесены по колонне автомобилей скорой помощи, которые везли раненых к пункту пропуска "Рафах" на границе с Египтом. Удары были и рядом со входом в больницу, где тоже стояли несколько машин скорой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси