ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
24 августа 2023, 08:57

Японские специалисты начали сброс в океан очищенной от радиации воды с "Фукусимы-1"

Фото из архива
Фото из архива

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты из Японии приступили к сбросу в океан первой партии очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС "Фукусима-1", информирует ТАСС со ссылкой на энергетическую компанию Tokyo Electric Power (TEPCO).

Данные работы проводятся согласно изначальному плану, так как погодные условия в районе префектуры Фукусима нормальные. Очищенная вода будет сбрасываться на расстоянии 1 км от берега через построенный подводный туннель. Интенсивность сброса достигает 460 т воды в сутки. Отмечается, что каждая тонна предварительно разбавляется 1,2 тыс. т чистой морской воды. На первом этапе планируется на протяжении 17 дней сбросить порядка 7,8 тыс. т очищенной воды.

В целом в 2023 финансовом году (завершится 31 марта 2024 года) с АЭС будет слито примерно 31,2 тыс. т очищенной от радиации жидкости.

Tokyo Electric Power на своем сайте открыла спецраздел, где размещаются оперативные сведения о проведении работ, в частности результаты замеров уровня радиационного фона.-0-

Теги
Япония АЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси