ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2023, 09:56

Казахстан начал строительство новой железной дороги в Китай

Фото primeminister.kz
Фото primeminister.kz

21 декабря, Астана /БЕЛТА - Казинформ/. В Казахстане в Абайском районе началось строительство новой железной дороги в Китай протяженностью 272 км. Премьер-министр страны Алихан Смайлов официально дал старт проекту строительства через телемост.

Проект реализуется в рамках исполнения поручения главы государства Касыма-Жомарта Токаева по повышению транспортно-транзитного потенциала Казахстана. В ходе строительства новой линии планируется открыть третий погранпереход "Бахты - Чугучак".

Власти ожидают, что новая линия позволит увеличить грузооборот между Казахстаном и Китаем с 28 млн до 48 млн т, устранить пробки на южных пунктах пропуска и привлечь дополнительные объемы транзита. Планируется, что железная дорога будет введена в эксплуатацию в 2027 году.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в ходе строительства будут построены 11 станций, 47 мостов, 23 железнодорожных и восемь автомобильных переездов, пять пешеходных мостов, 16 контрольно-пропускных сооружений.

Премьер-министр отметил, что в 2022 году железнодорожным транспортом был перевезен самый высокий объем грузов за 30 лет независимого Казахстана - 245 млрд т/км. Столь высокий показатель сохранился в этом году, несмотря на геополитические условия и инфраструктурные ограничения.

"За последние пять лет объем контейнерных транзитных перевозок увеличился в 3,2 раза. Существующие транзитные коридоры расширяются и открываются новые. Особое значение имеет Транскаспийский международный транспортный маршрут, коридоры Север-Юг и Южный", - сказал Алихан Смайлов.

По данным казахстанского правительства, в настоящее время пропускная способность и мощность инфраструктуры достигли своего предела. В железнодорожной сфере существует ряд инфраструктурных проектов, призванных решить эту стратегически важную задачу. В ближайшие три года в республике будет построено более 1,3 тыс. км железных дорог.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси