ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 октября 2021, 10:23

Кипр требует от ЕС решительных шагов для разрешения миграционного кризиса

Никос Нурис. Фото onlinepikairotita.com
Никос Нурис. Фото onlinepikairotita.com

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Кипра требуют от ЕС решительных шагов для разрешения миграционного кризиса, сообщает Euronews.

По данным властей, октябрь оказался одним из самых тяжелых месяцев за последнее время: на территорию страны проникли более 1,5 тыс. нелегальных мигрантов.

"Мы готовы поддержать беженцев, тех, кого преследуют, кому действительно нужна помощь. Но мы не можем больше принимать огромное количество экономических мигрантов", - заявил министр внутренних дел Кипра Никос Нурис.

Власти Кипра планируют запустить информационную кампанию, чтобы отвадить мигрантов, желающих попасть на континент: остров просто не может служить "воротами в ЕС", поскольку не входит в Шенгенскую зону, и попавшие туда мигранты оказываются фактически в ловушке.

Власти Кипра также требуют от Еврокомиссии приравнять границу с турецкой частью острова к внешней границе ЕС. Этим летом еврокомиссар по внутренним делам дала понять, что это вполне возможно. Однако дальнейшие шаги осложняются весьма непростыми отношениями между ЕС и Турцией.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси