ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 августа 2023, 15:39

Китай решительно выступает против ограничений США на инвестиции в КНР

Фото ТАСС
Фото ТАСС

10 августа, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Китай выражает решительное возражение в связи с тем, что Соединенные Штаты Америки настаивают на введении ограничений на инвестиции в КНР, и уже сделал американской стороне строгое представление. Об этом заявили в МИД КНР.

Ранее американский лидер Джо Байден подписал указ о создании механизмов проверки инвестиций за рубежом, предусматривающий ограничения инвестиций американских компаний в полупроводники и микроэлектронику, технологии ИИ, квантовые информационные технологии Китая.

Комментируя эту информацию, официальный представитель МИД КНР заявил, что реальная цель подобного шага США состоит в том, чтобы лишить Китай права на развитие и поддерживать гегемонию США за счет других. Это явное экономическое принуждение и технологическое запугивание.

Такой акт серьезно нарушает принципы рыночной экономики и честной конкуренции, подрывает международный торгово-экономический порядок, дестабилизирует глобальные производственные цепочки и цепочки поставок, а также наносит ущерб интересам КНР и Соединенных Штатов. Его суть заключается в стремлении к деглобализации и декитаизации, подчеркнули в МИД КНР.

Президент США Джо Байден обещал не добиваться "разъединения" связей с Китаем и не препятствовать экономическому развитию Китая, отметили в МИД КНР, призывая американскую сторону практически выполнить данные обещания, воздержаться от политизации торгово-экономических и научно-технических вопросов, незамедлительно отменить неправильные решения, снять ограничения на инвестиции в Китай и создать благоприятные условия для китайско-американского торгово-экономического сотрудничества.

"Китай будет внимательно следить за развитием событий и решительно защищать свои права и интересы", - констатировали в китайском внешнеполитическом ведомстве.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси