ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 ноября 2023, 11:36

Латвийский бизнес терпит огромные убытки из-за ситуации на границе Украины и Польши

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация на границе Украины и Польши может привести к потере латвийской пищевой отраслью не менее 30 млн евро в экспортном обороте. Об этом сообщает новостной портал Baltijas Balss со ссылкой на председателя совета Латвийской федерации пищевых предприятий (ЛФПП) Инару Шуре.

Она заявила, что осуществляемая польскими автоперевозчиками блокада в отношении Украины существенно повлияла на работу продовольственной отрасли Латвии. Если ситуация не будет решена, латвийская пищевая отрасль может потерять 30 млн евро уже в течение месяца.

По ее словам, Украина является важным партнером продовольственной отрасли Латвии как в экспорте, так и в поставках сырья. Ситуация на границе Украины и Польши на данный момент непредсказуема. Сроки перевозок увеличились с двух дней до нескольких недель, что в свою очередь влияет на производство и грозит штрафными санкциями за невыполненные контракты.

Инара Шуре отметила: "Конечно, производители ищут решения, ищут новые рынки для поставок сырья, но очевидно, что в других странах цены на сырье будут выше, чем в Украине. Это означает, что производители будут вынуждены повышать цены на продукты, что вызовет очередной виток инфляции, так как политики не делают своей работы".

Она подчеркнула, что хотя отрасль ожидает от Министерства иностранных дел быстрой и решительной работы, сейчас не видно, чтобы ответственные учреждения искали решения. По ее мнению, МИД Латвии должен незамедлительно провести переговоры с польскими должностными лицами и найти решение этой чрезвычайной ситуации, так как вред, наносимый экономике Латвии, растет с каждым днем.

Польские автоперевозчики проводят акцию протеста, заблокировав движение грузового транспорта на четырех пограничных пунктах с Украиной. С вечера 27 ноября протестующие начали круглосуточное блокирование пункта пропуска "Медика-Шегини" на границе Польши и Украины. Ранее блокирование было частичным. По состоянию на утро 28 ноября на польско-украинской границе в очереди стоят 3,5 тыс. грузовиков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси