ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2024, 12:36

Лавров: РФ как председатель в СНГ направит усилия на углубление экономического взаимодействия

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия как председатель в СНГ направит усилия на углубление экономического взаимодействия. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении к Совету постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Российской Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Лавров напомнил, что функции председателя в СНГ перешли к России с 1 января. В утвержденной российским лидером Владимиром Путиным концепции председательства системно отражены приоритеты дальнейшего развития сотрудничества в СНГ. Соответствующий план мероприятий включает около 150 пунктов и охватывает все основные направления деятельности Содружества.


По словам Сергея Лаврова, особое внимание планируется уделить углублению экономического взаимодействия прежде всего в сферах продовольственной, энергетической безопасности, промышленной кооперации, транспорта и логистики, экологии, инноваций, цифровизации. "При этом будем исходить из принципа взаимосвязанности экономик государств СНГ и Евразийского экономического союза, важности синхронизации решений на национальном и региональном уровнях с целью обеспечения устойчивости двух интеграционных объединений в новых геополитических реалиях", - отметил глава МИД.


На фоне глобальной нестабильности, усиления напряженности по периметру внешних границ СНГ на повестке дня, естественно, будут вопросы обеспечения безопасности во всех ее измерениях. В число таких измерений войдут борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, коррупцией, отметил Сергей Лавров.

"Наращивание военно-биологической активности США в нашем регионе и другие острые вызовы безопасности диктуют необходимость вывода этой работы на новый уровень как в рамках Содружества, так и через сопряжение его усилий с Организацией Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организацией сотрудничества, другими межгосударственными объединениями Большой Евразии", - сказал министр.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси