ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июля 2023, 10:01

Макрон не исключает блокировку доступа к соцсетям во Франции в кризисных ситуациях

Эммануэль Макрон. Фото из архива Синьхуа
Эммануэль Макрон. Фото из архива Синьхуа

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский президент Эммануэль Макрон в ходе встречи в Елисейском дворце с мэрами коммун, пострадавших от погромов, заявил, что одной из мер в кризисных ситуациях может стать блокировка доступа к социальным сетям во Франции. Об этом сообщает французский телеканал BFMTV.

Ранее правительство Франции указывало на значительную роль соцсетей в беспорядках, охвативших Францию после смерти 17-летнего подростка алжирского происхождения.

Макрон отметил, что важно проанализировать использование соцсетей молодежью, подумать о запретах, которые нужно ввести. По его словам, в кризисных ситуациях необходимо быть готовыми регулировать или блокировать их. Однако это не нужно делать сгоряча, добавил президент Франции. Нужны настоящие дебаты на эту тему. Потому что когда социальные сети становятся инструментом для нелегальных собраний или попыток убийства, это серьезная тема для обсуждения.

Французский лидер указал, что бунтовщики используют Snapchat, TikTok или Telegram для записи определенных насильственных действий, грабежей и для организации незаконных собраний.

С 27 июня во Франции не стихают массовые протесты и беспорядки. Начались они после убийства полицейским в пригороде Парижа Нантер 17-летнего подростка во время проверки документов на дороге. Полицейского задержали. За неделю беспорядков в стране было задержано около 4 тыс. человек, в том числе несовершеннолетние. В стычках пострадали сотни сотрудников правоохранительных органов. Газета Le Parisien привела данные Союза предпринимателей Франции, что погромы принесли убытки французским предпринимателям и банкирам в более чем 1 млрд евро. Похороны 17-летнего подростка прошли 1 июля в Нантере. Бабушка убитого парня призвала 2 июля жителей Франции прекратить беспорядки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси