ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 июля 2023, 13:06

Макрон считает преждевременным говорить об уменьшении волны беспорядков во Франции

Эммануэль Макрон. Фото из архива Синьхуа
Эммануэль Макрон. Фото из архива Синьхуа

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что пока преждевременно говорить об уменьшении беспорядков, которые охватили Францию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Parisien.

Он отметил, что не считает это пройденным этапом. По словам президента Франции, важно посмотреть, как пройдут 13 и 14 июля и последующие месяцы.

14 июля Франция отмечает свой главный национальный праздник - День взятия Бастилии. Французский лидер подчеркнул, что в этот день правоохранителям нужно сохранять максимальный уровень готовности.

Погромы во многих французских городах начались после того, как 27 июня полицейский застрелил 17-летнего подростка во время проверки документов на дороге. Парень был французом по гражданству и североафриканцем по происхождению. Изначально в полиции сообщали, что автомобиль с подростком за рулем пытался наехать на полицейских, поэтому был открыт огонь. Однако запись с камеры видеонаблюдения, разлетевшаяся по соцсетям, показала другую картину - водитель авто не хотел ни на кого наехать, а полицейский стрелял в него через боковое стекло.

По данным BFMTV, во Франции за неделю беспорядков задержали порядка 3,5 тыс. человек. Для наведения порядка были задействованы десятки тысяч правоохранителей. Газета Le Parisien привела данные Союза предпринимателей Франции (MEDEF), что несколько дней беспорядков принесли убытки французским предпринимателям и банкирам в более чем 1 млрд евро.

BBC отмечает, жители эмигрантских кварталов являются "не самыми законопослушными", а у французских правоохранителей "значительные полномочия и брутальные методы усмирения" протестов в этих районах. Поэтому подобные трагедии происходят во Франции раз в несколько лет. Десятки выступивших в СМИ за эти дни обычных граждан и экспертов говорили о том, что так больше продолжаться не может. Все участники протестов говорили: полиция никогда бы не застрелила в аналогичной ситуации белого молодого человека из богатого пригорода Парижа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси