ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2023, 13:12

Международный энергохаб в Турции может начать работу в 2023 году

Стамбул. Фото из архива
Стамбул. Фото из архива

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работы по созданию международного газового хаба в Турции вышли на финишную стадию. Первую торговую операцию на его площадке планируется провести в текущем году, приводит слова главы Минэнерго Турции Фатиха Донмеза ТАСС.

По данным главы турецкого ведомства, работы по созданию Центра распределения и торговли природным газом близятся к концу. Есть намерения первую торговую операцию провести в текущем году. Уже проведены переговоры с представителями ряда стран по участию в реализации проекта создания хаба. "Представители всех государств, с которыми мы обсуждали этот вопрос, заявили о готовности поддержать проект", - сказал Фатих Донмез.

Как сообщалось, идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", президент России Владимир Путин озвучил в октябре 2022 года на форуме "Российская энергетическая неделя". Речь шла о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь - европейские, при наличии у них интереса в этом.-0-

Теги
Турция газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси