ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 ноября 2022, 12:57

МИД Молдовы оценил необходимую помощь стране в более чем 1 млрд евро

Фото Pixabay
Фото Pixabay

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молдова, столкнувшись с экономическим и энергетическим кризисами, нуждается в финансовой помощи. Необходимая сумма оценена в 1,1 млрд евро. Такое заявление сделал министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, сообщают РИА Новости.

В ноябре в связи с проблемами по прокачке газа через Украину "Газпром" не смог увеличить объемы поставок природного топлива в страну и оставил их на уровне октября. Ранее "Молдовагаз" сообщал о сокращении с 1 ноября поставок российского топлива. Из общего количества в 5,7 млн куб.м, которые поставляет "Газпром", Молдова получит 3,4 млн куб.м, а Приднестровье - 2,3 млн куб.м в сутки.

Страна сейчас находится в кризисе из-за роста стоимости энергоресурсов. Власти Молдовы планируют на 15% сократить потребление газа в зимний период. Кроме этого, разработан и вынесен на обсуждение план, в котором прописано отключение уличного освещения, снижение температуры центрального отопления, а также перевод школьников и студентов на дистанционное обучение.

С августа "Молдовагаз" начал отключение потребителей, которые в установленные сроки не оплатили услуги по поставке природного газа.

Как отметил министр, в стране сейчас сложилась сложная ситуация. Из-за сокращения поставок российского газа появились трудности. Власти пытаются найти альтернативное решение проблем. Однако, по его словам, Молдове необходима финансовая помощь в размере 1,1 млрд евро.

Нику Попеску подчеркнул, что вопрос о предоставлении стране еще одного транша финпомощи будет обсуждаться на следующей встрече зарубежных доноров. Встречу планируется провести 21 ноября в Париже.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси