ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 марта 2024, 09:38

МИД Польши поддержал предложение Макрона о направлении войск западных стран в Украину

Фото Unsplash
Фото Unsplash
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский поддержал предложение президента Франции Эммануэля Макрона о направлении войск западных стран в Украину. Эту позицию он выразил на конференции в Варшавском университете, посвященной 25-летию вступления Польши в НАТО. Об этом сообщает ТАСС.

По словам дипломата, присутствие сил НАТО в Украине считается допустимым. Сикорский заявил, что инициатива президента Франции Эммануэля Макрона о направлении вооруженного контингента западных стран в Украину получила высокую оценку, так как целью этого действия является "устрашение Москвы". На прошлой неделе глава польского военного ведомства заявил, что Варшава не планирует направлять свои войска в Украину.


26 февраля Макрон заявил, что на встрече в Париже обсуждали возможность отправки сухопутных войск западных стран в Украину в поддержку Киева в конфликте с РФ. Французский лидер отметил, что участники не достигли консенсуса по этому вопросу, однако такой сценарий не исключается в будущем.

После конференции представители большинства стран заявили, что не планируют направлять войска в Украину и выступили против участия их в боевых действиях против России. Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Стефан Сежурне 27 февраля указал, что присутствие западных военных на украинской территории может понадобиться для оказания определенной помощи, в том числе разминирования и подготовки украинских сил, но это не будет означать их прямое участие в конфликте.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси