ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
28 февраля 2024, 15:22

МИД РФ: Москва исходит из того, что Армения остается полноправным членом ОДКБ

Фото из архива
Фото из архива
28 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Москва исходит из того, что Армения остается полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.


"Мы категорически не приемлем упреки армянских властей насчет якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану в ходе известных событий в регионе, которые произошли в 2021-2022 годах, - подчеркнула Мария Захарова. - Хотела бы также напомнить, что в сентябре 2022 года по просьбе армянской стороны была оперативно сформирована и направлена в приграничные районы страны оценочная миссия Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ. По итогам было подготовлено решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о развертывании в Армении мониторинговой миссии. Не наша вина и не вина других членов ОДКБ, что это сбалансированное решение, которое предусматривало оказание военно-технической помощи республике и ряд других мер, было под надуманным предлогом отвергнуто властями Армении".

"Более того, взамен Ереван демонстративно предпочел пригласить псевдонаблюдателей из Европейского союза, - напомнила официальный представитель МИД РФ. - Всем известные факты говорят сами за себя, они не оставляют сомнений в нулевой эффективности работы этих самых представителей".

"Мы исходим из того, что Республика Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ со всеми вытекающими из этого статуса правами и обязательствами, и при этом с сожалением констатируем, что динамика участия Еревана в мероприятиях организации снизилась. Это явно не отвечает интересам дружественного армянского народа и задачам обеспечения безопасности страны", - заявила Мария Захарова.

"Мы надеемся, что в Ереване придут к пониманию того, что имеющиеся озабоченности должны обсуждаться и устраняться в спокойном, доверительном диалоге, а не путем их хаотичного вбрасывания в публичное пространство", - отметила она.

"Если говорить о стилистике заявлений и логике их построения, то, честно говоря, я не понимаю: буквально недавно представители Армении говорили, что ОДКБ вышло из Армении. Если ОДКБ, по мнению официального Еревана, вышло из Армении, как же может Армения замораживать в ней свое участие?" - добавила официальный представитель МИД РФ.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси