ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2024, 16:01

Министр обороны Италии: пришло время дипломатических действий в урегулировании конфликта в Украине

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр обороны Италии Гуидо Крозетто призвал к более активным дипломатическим усилиям, чтобы положить конец украинскому конфликту. Об этом пишет Financial Times.

Гуидо Крозетто заявил на парламентских слушаниях 10 января, что Италия будет стремиться к "двойной стратегии" в отношении Украины. В частности, военная поддержка Киева будет сочетаться с большим количеством обязательств по "урегулированию путем переговоров".

"Мы должны быть реалистами и не можем игнорировать военную ситуацию на местах, - заявил Гуидо Крозетто. - Похоже, пришло время для эффективных дипломатических действий".

Гуидо Крозетто при этом настаивает, что его призыв к дипломатии не отражает ослабления поддержки Римом Киева.

Анализируя настоящее положение дел Украины, Гуидо Крозетто, который ранее был президентом ассоциации оборонной промышленности Италии, выразил обеспокоенность по поводу "реальной способности Украины противостоять российским силам" при "стойком численном и воздушном превосходстве" России.

"К сожалению, летнее контрнаступление Украины не дало желаемых результатов", - констатировал он, предупредив, что 2024 год станет "критическим годом" для будущего Украины.

Как отметил итальянский министр, есть два пути: помощь без всяких если и но, а также вариант попытки построить дипломатический путь, "который приведет нас к завершению конфликта". "В ближайшие месяцы придется сбалансировать сдерживание и дипломатию", - добавил он.

"В Украине внутренний фронт больше не выглядит таким единым, как в прошлом, в отношении поддержки политики президента Зеленского, что подчеркивает некоторые политические разногласия", - сказал министр.-0-
Теги
Италия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси