ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 19:24

Мишель пообещал фермерам запустить процесс обсуждения для "усиления европейского аграрного сектора"

Фото из архива
Фото из архива
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время саммита ЕС европейским фермерам пообещали "запустить демократический процесс для обсуждения усиления аграрного сектора ЕС". Об этом информирует ТАСС.

На пресс-конференции по итогам саммита в Брюсселе руководитель Европейского совета Шарль Мишель заявил: "Мы хотим воспользоваться моментом, чтобы объявить о нашей приверженности общей аграрной политике Евросоюза и запустить демократический процесс для обсуждения усиления европейского аграрного сектора". Сделано это будет, по его словам, вопреки обвинениям в равнодушии.


Глава Европейского совета также добавил, что разработка краткосрочных мер поддержки фермеров уже началась.

Euronews отмечает, что на автостраде Париж - Брюссель разгневанные фермеры написали огромными желтыми буквами, видимыми издалека: "Урсула, мы здесь". Таким образом они предупреждают председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен не игнорировать требования фермеров. Лидеры ЕС в ходе сегодняшнего саммита могли наблюдать из окон толпу фермеров, протестующих на улице.

Свыше тысячи тракторов прибыли сегодня утром в Брюссель со всей Европы, так как фермеры хотят выразить свой протест. Аграрии жалуются, что им не платят достаточно, что они задыхаются от налогов и экологических правил и сталкиваются с несправедливой конкуренцией с продуктами из-за границы. Глава крупнейшего фермерского союза Франции FNSEA Арно Руссо раскритиковал "глухоту" Европы. В материале The Telegraph говорилось, что разгневанные фермеры снесли статую XIX века возле Европейского парламента. По информации Reuters, фермеры сегодня устраивали поджоги, швыряли яйца и камни у здания Европейского парламента, где собрались лидеры ЕС на экстренный саммит. Полиция применила против протестующих водометы и слезоточивый газ.

По всей Европе возмущение фермеров продолжается. Днем ранее аграрии заблокировали дороги в Бельгии, Франции и Италии, чтобы нарушить торговлю в крупных портах и   других стратегических секторах, усиливая давление в преддверии саммита ЕС в Брюсселе. Французская полиция арестовала десятки протестующих, которые 31 января штурмовали крупнейший продовольственный рынок Европы. Бронированная техника заблокировала въезды на рынок Рюнжи к югу от французской столицы.

Протесты по всей Европе происходят в преддверии выборов в Европейский парламент, которые состоятся в июне нынешнего года. -0-
Теги
ЕС протест
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси