ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июня 2023, 14:56

Мнение: дедолларизация может привести к появлению общей международной валюты интеграционных объединений

Сергей Вахруков. Фото из архива
Сергей Вахруков. Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дедолларизация может привести к появлению общей международной валюты интеграционных объединений. Такое мнение в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) высказал заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Сергей Вахруков, - сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Разрушение мировой гегемонии доллара уже началось. Этот процесс будет последовательным и поэтапным, многие условия для его активации уже созданы. Процесс дедолларизации может оказаться основой общей международной валюты интеграционных объединений", - отметил он.

Например, переход на взаиморасчеты в национальных валютах уже позволил России и Беларуси не зависеть от курсовых колебаний доллара и евро, а также от спекуляций на валютных рынках и возможных новых санкций в отношении принадлежащих обеим странам западных валют. Переход на расчеты в национальных валютах - это объективная глобальная тенденция.

По мнению Сергея Вахрукова, для дальнейшей дедолларизации экономики дружественным странам необходимо выполнить ряд задач. Среди них не только последовательное движение к интеграции через расширение участников ЕАЭС, ШОС и БРИКС, но и активный поиск путей для их валютной интеграции. "Необходимо создать валютный союз с дружественными странами", - пояснил заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

Среди прочих задач по дедолларизации он назвал увеличение числа совместных проектов и координацию в сфере кредитно-денежной политики. В рамках Союзного государства они реализуются в том числе через союзные программы. Интеграция в финансовой сфере предусматривает достижение сопоставимого и устойчиво низкого уровня инфляции, создание схожих финансовых условий для субъектов хозяйствования в обеих странах, гармонизацию финансового и налогового законодательства двух стран.

"Крайне важно создать с дружественными странами совместные альтернативные платежные системы и выстроить координацию в области разработки цифровой валюты. В целом дедолларизация мировой валютной системы может быть достигнута нашими общими проактивными, комплексными и скоординированными действиями", - резюмировал Сергей Вахруков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси