ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2023, 15:23

Моравецкий заявил о "жестком вето" Польши на миграционное соглашение ЕС

Фото Unsplash
Фото Unsplash

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Республики Польша Матеуш Моравецкий в официальном видео объявил, что в Гренаде он наложит "жесткое вето" на так называемый миграционный пакт, предусматривающий расселение мигрантов по ЕС. Об этом сообщает Польское агентство печати (PAP).

"Я поеду в Гренаду на саммит ЕС и там, несмотря на давление и шантаж, Польша займет жесткую позицию против миграционного пакта. Мы хотим безопасную и мирную Польшу", - заявил глава польского правительства.

Моравецкий также заявлял, что правительство примет специальную резолюцию по миграционному плану ЕС. Польская сторона не согласна на введение механизма расселения прибывающих в ЕС мигрантов.

Ранее в Польше озвучивали, что намерены сократить финансовую поддержку украинских беженцев. В начале сентября в Надажине закрылся крупнейший центр помощи украинцам.

Так называемый "Пакт о предоставлении убежища и миграции" - это предложение, подготовленное Европейской комиссией по внесению поправок в правила ЕС. Среди прочего в пакте прописана система "обязательной солидарности". Фактически это означает, что страны либо принимают мигрантов, либо должны платить штраф за каждого не принятого человека.

5 октября в испанском городе Гранада проходит саммит Европейского политического сообщества (ЕПС). 6 октября в Гранаде состоится неформальный саммит Евросоюза. Как сообщалось ранее, в центре внимания на двух последовательных саммитах европейских стран будет идея расширения Европейского Союза.

Очередные парламентские выборы пройдут в Польше 15 октября. По их результатам будет сформирован новый состав польского правительства. Также правящая польская партия "Право и справедливость" назначила на 15 октября референдум. Один из вопросов гласит: "Поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязанного европейской бюрократией?".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси