ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2024, 13:02

Морозы в Финляндии побили температурный рекорд этого века

Фото из архива
Фото из архива
5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекордно низкая для Финляндии температура в XXI веке, составляющая минус 44,3 градуса по Цельсию, была зафиксирована в ночь на 5 января в аэропорту Энонтекие в Лапландии, сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle. 

Финский метеорологический институт отмечает, что холода продолжают свирепствовать по всей стране. 

В то же время указывается, что температура не смогла побить рекорд 25-летней давности, когда ртутный столбик термометра показывал минус 51,5 градуса. Данная температура была зафиксированы в Киттиля в Лапландии 28 января 1999 года.

"Самые суровые показатели текущего морозного периода постепенно начинают оставаться позади", - заявил метеоролог Вилле Сиисконен из Финского метеорологического института. 

Как отмечает метеоролог Юха Туомалаа, температура, измеренная в Энонтекие, пока стала самой низкой за этот зимний период. Ожидается, что 6 января в Лапландии уже будет немного теплее. 

Финская электросетевая компания Fingrid повысила свою готовность из-за напряженной ситуации, поскольку потребление электроэнергии в стране увеличилось до исключительно высокого уровня.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси