ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
23 октября 2023, 14:48

"Мы все можем оказаться под ударом". Грозит ли Европе новая волна террора?

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Исламистский терроризм возвращается, под угрозой все европейские страны. С таким предупреждением на минувшей неделе выступил французский лидер Эммануэль Макрон. О том, что Европа может столкнуться с новой волной террора, говорят и в экспертной среде. При этом аналитики прогнозируют "террористический шок" на фоне событий на Ближнем Востоке. Тем временем ряд европейских стран уже заявили о введении контроля на границах внутри Шенгенской зоны в целях безопасности.

Что известно о терактах в Европе, о чем молчат западные политики и что говорят эксперты - рассказываем в обзоре БЕЛТА.

Два теракта за 10 дней. Инцидент или тенденция?

13 октября во французском городе Аррас произошло нападение на школу. В результате инцидента погиб учитель, еще несколько человек получили ранения. По данным французских СМИ, во время атаки нападавший выкрикивал "Аллах Акбар". Также выяснилось, что мужчина был известен спецслужбам Франции в связи с угрозой совершения экстремистских актов. Вместе с нападавшим задержан его брат, который ранее имел судимость за участие в террористической группе.

Расследованием занимается Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. Дело расследуется по статьям об убийстве и покушении на убийство с связи с террористической деятельностью, а также сговоре с целью совершения террористических актов.

13 октября в Аррасе произошел еще один инцидент. Полиция задержала мужчину, пытавшегося ворваться в учебное заведение. При себе у задержанного были два чемодана и рюкзак.

В тот же день полиция задержала вооруженного ножом мужчину возле входа в школу во французском департаменте Ивлин. Позже стало известно, что мужчина известен полиции в связи со склонностью к радикальной идеологии.

Спустя несколько дней произошло еще одно нападение. На этот раз в столице Бельгии. 16 октября в Брюсселе были застрелены два болельщика сборной Швеции по футболу, еще один человек получил ранение.

Мужчина, устроивший стрельбу, был известен спецслужбам радикальными исламскими взглядами. Нападавший выложил видео, где заявил о своей связи с террористической группировкой "Исламское государство". Он также сообщил, что застрелил двух человек, чтобы "отомстить за мусульман".

Согласно официальным данным, прямой связи между нападениями в Аррасе и Брюсселе и ситуацией на Ближнем Востоке нет. Однако поводов для беспокойства достаточно.

"Все европейские страны под угрозой. Мы видим возвращение исламистского терроризма, и все можем оказаться под ударом", - заявил французский лидер Эммануэль Макрон.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Европа не может быть наивной после убийства двух шведов в столице Бельгии. "Швеция в наше время никогда не подвергалась такой большой угрозе", - заявил Кристерссон. Он также отметил, что Швеции и Европейскому союзу необходимо укрепить свои границы и внутреннюю безопасность.

На минувшей неделе хорватский премьер-министр Андрей Пленкович заявил, что Италия, Словения и Хорватия введут контроль на границах внутри Шенгенской зоны из-за угрозы терроризма. Он сообщил, что в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке некоторые члены ЕС предпринимают дополнительные меры по защите от терроризма.

В то же время министр обороны Италии Гуидо Крозетто сообщил, что его страна может продолжить ужесточать пограничный контроль после его введения на границе со Словенией и расширить такую практику для стран Европы. Министр напомнил о существовании риска проникновения одиночных террористов на территорию страны под видом мигрантов. "В последние годы тех, кто приезжает с утра до ночи и может нам навредить, прибыли тысячи", - добавил он.

В Италии все правоохранительные органы и спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности. Министр иностранных дел и вице-премьер страны Антонио Таяни пояснил, что никакой непосредственной террористической угрозы сегодня нет. Однако итальянские власти делают все для обеспечения безопасности граждан, в том числе продолжают вычислять возможных террористов среди иммигрантов, которые прибывают по Средиземному морю.

Новая волна терроризма. О чем предупреждают эксперты?

Опасения в связи с ростом террористических угроз звучат и в экспертной среде. При этом аналитики считают, что катализатором могут стать нынешние события на Ближнем Востоке.

Бельгийский эксперт по терроризму Клод Монике прогнозирует, что мир столкнется с волной терроризма. "Я думаю, что нас ждет волна терроризма по всему миру, - заявил эксперт в интервью телеканалу Euronews. - Она может быть в Европе, она уже в Европе. Сегодня это во Франции и Бельгии, завтра это может быть в Соединенных Штатах, где угодно. Последует террористический шок, спровоцированный тем, что происходит на Ближнем Востоке. События в Израиле и Газе дадут новую мотивацию, новый стимул, который позволит джихаду возродиться и усилиться. Мы должны понимать, что основная проблема - это радикальный ислам и то, что стоит за ним, а терроризм - это всего лишь оружие. Его достают, когда есть предлог, чтобы его использовать".

Клод Монике добавил, что риск крупных скоординированных терактов в странах Евросоюза невелик, поскольку для этого не осталось групп заговорщиков. Спецслужбы научились перехватывать их разговоры. Но становятся более вероятны нападения со стороны отдельных лиц, у которых есть для этого оружие.

Рост террористических угроз прогнозирует директор по безопасности организации International SOS Джеймс Вуд. "Хотя власти не выявили никакой связи между конфликтом между Израилем и ХАМАС и нападениями в Европе, крайне эмоциональный и вызывающий разногласия характер конфликта может спровоцировать новые нападения в ближайшие недели. Отчеты указывают на то, что с начала конфликта во всем мире возросло количество преступлений на почве ненависти", - заявил Джеймс Вуд в беседе с The New York Times.

Стоит отметить, что еще до событий в секторе Газа спецслужбы предупреждали о росте исламистского экстремизма в мире. В конце мая нидерландские спецслужбы сообщили, что радикальные исламские группировки готовятся к совершению террористических атак в Европе. В этом контексте упоминались случаи сожжения Корана в европейских странах, которые вызвали гнев мусульман по всему миру.

"В течение некоторого времени глобальные джихадистские организации рассматривают Нидерланды как законную цель для нападения. Однако из-за недавнего инцидента с уничтожением Корана в нашей стране угроза для Нидерландов стала более явной. Несколько проигиловских каналов в социальных сетях призвали к ответным действиям против западных стран, в первую очередь, Швеции и, в меньшей степени, Нидерландов", - отмечалось в отчете нидерландских спецслужб.

О том, что Европа может столкнуться с угрозой возрождения радикального исламизма предупреждал и глава МВД Франции Жеральд Дарманен. Он отмечал, что существует угроза со стороны людей, не принадлежащих к террористическим сетям, которые под воздействием радикальных проповедей могут "взять нож и пойти в булочную убивать людей". Также есть угроза со стороны людей, которые приезжают во Францию ради совершения теракта наподобие тех, что были 13 ноября 2015 года.

При этом Дарманен отметил риски в связи с проведением крупных мероприятий, таких как Олимпийские игры, которые состоятся во Франции в 2024 году.

Оружие для террористов. О чем молчат западные политики?

После нападения на Израиль появились сообщения о том, что боевики ХАМАС используют оружие, которое было поставлено Западом в Украину и затем оказалось на черных рынках. В частности, в руках хамасовцев были замечены автоматы М4 американского производства. СМИ также пишут, что ХАМАС мог заполучить американские ЗРК Stinger.

Официально ни в Киеве, ни в США данную информацию не подтверждают. В то же время стоит напомнить, что еще в июне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью изданию The Jerusalem Post заявил, что поставленное в Украину оружие появляется у границ Израиля.

Нетаньяху отмечал, что любые системы вооружений, переданные Украине, могут быть использованы против Израиля. "И кстати, это не теоретическая возможность. Так, собственно, и произошло с западными противотанковыми средствами, которые мы сейчас находим у наших границ. Так что мы должны быть очень осторожны здесь", - сказал израильский премьер.

Но если западное оружие для Украины оказывается в руках преступников по всему миру, может ли оно в конечном счете быть использовано при совершении террористических актов в странах Европы? На этот счет западные элиты также молчат. Хотя об угрозе ранее предупреждали спецслужбы отдельных стран, а также представители Европола и Интерпола.

Украина стала европейским лидером на рынке нелегального оружия и боеприпасов задолго до начала нынешнего конфликта. После госпереворота в 2014 году, когда были разграблены участки управлений МВД и СБУ, украинский даркнет оказался завален огнестрельным оружием, взрывчаткой и гранатометами.

Интерес к украинскому даркнету проявляли и иностранцы. Так, в 2016 году сообщалось о задержании француза, который покупал в Украине оружие для совершения терактов во Франции во время чемпионата Европы по футболу.

В 2022 году число предложений на черном рынке оружия в Украине начало стремительно расти. Сначала украинские власти санкционировали раздачу оружия гражданскому населению, выдавая автоматы и боеприпасы прямо на улице, с грузовиков. Люди получали оружие и просто исчезли. А затем начались поставки для украинской армии вооружений со стороны Запада. Стрелковые орудия, артиллерия, боеприпасы, военная техника, дроны, радары, различные виды снаряжения…

Параллельно с этим ширится ассортимент черных рынков в Европе. При этом ряд экспертов, а также представители полицейских служб предупреждали: поставляемое в Украину оружие может оказаться в руках радикалов и террористов.

О том, что направленное в Украину оружие в конечном итоге окажется в руках преступников, заявлял и глава Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Юрген Шток. "Когда замолчат пушки, появится незаконное оружие. Мы знаем об этом, потому что так было после многих конфликтов", - предупреждал летом 2022 года генсек Интерпола.

По его словам, после завершения военных конфликтов международный рынок обычно переполняется оружием, и, прежде всего, стрелковым. Опасность заключается в том, что на черных рынках может оказаться в том числе тяжелое оружие. "Можно ожидать наплыва оружия в Европу и за ее пределы. Это должно вызывать у нас беспокойство. Мы полагаем, что оно будет перевозиться не только в соседние страны, но и на другие континенты", - прогнозировал Юрген Шток.

В октябре 2022 года комиссар Центральной уголовной полиции Финляндии по расследованию преступлений Кристер Альгрен в интервью телерадиокомпании YLE сообщил, что отправленное в Украину оружие могло оказаться в руках организованной преступности в Финляндии, Швеции, Дании и Нидерландах. "У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии… У нас много разведывательных данных о том, что преступные группировки очень заинтересованы в отправляемом в Украину оружии", - заявил комиссар.

Об угрозах контрабанды оружия из Украины сообщали и западные СМИ. Американская телекомпания CBS в прошлом году выпустила документальный фильм под названием Arming Ukraine ("Вооружая Украину"). В нем говорилось, что большая часть военной помощи, которую западные страны направляют Киеву, не доходит до конечных пунктов назначения. Газета The Washington Post писала, что официальные лица США обеспокоены угрозой контрабанды американских комплексов Stinger и Javelin, поставленных Киеву.

А вот что писало австрийское издание Exxpress: "Оружие, которое поставляется из Европы и США правительству Владимира Зеленского, исчезает и попадает в руки европейских преступников… Переносные ракетные установки, штурмовые винтовки, зенитные ракеты, даже американские гаубицы - все это в настоящее время можно купить".

Сегодня мировые СМИ пишут о том, что Ближний Восток кипит от гнева. И было бы наивно полагать, что спираль насилия, которая сейчас раскручивается в Израиле и Газе, не затронет западные государства. Возможно, говорить о возвращении исламистского терроризма преждевременно. Тем не менее Европе есть над чем задуматься. Ведь тому, что происходит сейчас, предшествовала длинная цепь событий - начиная с войн в Ираке, Сирии и Афганистане и заканчивая украинским конфликтом и оскорблениями мусульманских святынь. В каждом из этих событий западные страны принимали непосредственное участие. А значит, рано или поздно им предстоит столкнуться с последствиями.

Вита ХАНАТАЕВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси