ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2023, 11:44

На Филиппинах начались совместные с США военные учения

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Филиппинах начались крупнейшие совместные с США военные учения Balikatan 2023 с участием 17,6 тыс. военнослужащих, сообщает ТАСС.

Отмечается, что среди участников учений - 12,2 тыс. американских военнослужащих и 5,4 тыс. филиппинских. Также в учениях задействованы 111 австралийских военных. Наблюдателями выступают представители 12 стран.

Во время церемонии открытия маневров в Кесон-Сити временная поверенная в делах посольства США на Филиппинах Хизер Вариава заявила, что нынешние учения станут самыми масштабными за всю историю совместных учений Филиппин и США. "Это свидетельствует о росте нашего альянса и о том, как он продолжает развиваться для достижения наших общих целей", - сказала она.

Учения Balikatan 2023 должны продлиться до 28 апреля.

Военные будут отрабатывать обеспечение безопасности на море, десантные операции, боевую стрельбу. Запланированы городские и авиационные операции, упражнения, связанные с киберзащитой, борьбой с терроризмом, а также гуманитарной помощью и ликвидацией последствий стихийных бедствий.

Полевые учения будут проходить в разных частях страны для проверки возможностей союзников в общевойсковой боевой стрельбе, обмене информацией и разведданными, связи между подразделениями.

В то же время некоторые активисты выступают против проведения учений. Так, группа активистов выступила против прибытия в республику тысяч американских военных возле главного штаба ВС Филиппин в Кесон-Сити. Аналогичная акция прошла около посольства США в Маниле. Демонстранты призвали прекратить учения и сократить военное присутствие США на Филиппинах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси