ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 октября 2017, 00:02

На выборах в Австрии предварительно побеждает Народная партия - МВД

Лидер Народной партии Себастьян Курц
Лидер Народной партии Себастьян Курц

Министерство внутренних дел Австрии обнародовало предварительные итоги досрочных парламентских выборов. Предсказуемую победу одерживает Народная партия, руководимая 31-летним министром иностранных дел страны Себастьяном Курцем. В случае победы Курц станет самым молодым лидером в ЕС.

По сообщениям МВД, партия Курца набрала 31,4% голосов избирателей. На втором месте оказалась Австрийская партия свободы, у нее в активе 27,4% голосов. Третью строчку занимают социал-демократы с 26,7% голосов.

Также четырехпроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент, преодолели либералы из "Новой Австрии" (5%) и "Список Петера Пильца" (4,6%).

Опубликованные данные не учитывают досрочно поданные голоса избирателей, которые подсчитают в понедельник. Всего в избирательной гонке участвовали 16 партий.

Народная партия лидирует на выборах в АвстрииНародная партия лидирует на выборах в Австрии
АНП предварительно получает 31% голосов избирателей. На втором месте Австрийская партия свободы с 27,6% голосов, а замыкает тройку лидеров левая Социал-демократическая партия (25,6%).

Явка на досрочных выборах в Австрии составила 67,6%. Иными словами, на избирательные участки пришли порядка 4,3 млн избирателей.

В состав австрийского Национального совета входят 183 депутата, проходящие по партийным спискам.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси