ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 марта 2024, 17:41

Нарышкин: Франция готовит около 2 тыс. человек для отправки в Украину

Сергей Нарышкин. Фото ТАСС
Сергей Нарышкин. Фото ТАСС
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская сторона располагает данными, что Франция уже готовит воинский контингент для отправки в Украину, на начальном этапе он составит около 2 тыс. человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина.
"Нынешнему руководству страны (Франции. - Прим. БЕЛТА) нет дела до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступившим в СВР России данным, контингент для отправки в Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка 2 тыс. человек", - отметил Нарышкин.

По его словам, французские военные опасаются, что столь значительное подразделение не удастся незаметно перебросить в Украину и расквартировать там.

Глава СВР также заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон оттягивает признание гибели французских военных в Украине, боясь протестов на фоне уже идущих выступлений фермеров.

По словам Нарышкина, во французской армии сейчас "заметно обеспокоены возросшим числом французов", погибших в Украине, так как подобных потерь за рубежом страна не знала со времен войны в Алжире в XX веке. Отмечается, что только в результате уничтожения ВС РФ пункта временной дислокации иностранцев под Харьковом 17 января погибли "десятки граждан Франции", а с тех пор "такие удары стали нормой в украинском конфликте".

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон по итогам посвященной Украине конференции, которая прошла в Париже, не стал однозначно исключать возможность отправки сухопутных войск западных стран в зону проведения специальной военной операции. Макрон также заявил, что государства Запада "намерены сделать все, что необходимо", чтобы Россия не смогла одержать верх в этом конфликте.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси