ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июля 2022, 15:34

Неопубликованное письмо Гумилева и его рукописи продали на аукционе "Литфонда" за 6,5 млн рублей

Фото из архива
Фото из архива

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 6,5 млн российских рублей на аукционе были проданы неопубликованное письмо поэта Николая Гумилева и две его рукописи со стихотворениями "Андрогин" и "Одержимый". Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома "Литфонд".

Сообщается, что на торгах было выставлено письмо, которое 22-летний Николай Гумилев адресовал своему другу художнику Мстиславу Фармаковскому, во время его обучения в Сорбонне. В нем поэт делится переживаниями по поводу финансовых проблем и новых привычек, которые он приобрел в Париже. "Проданный на торгах экземпляр был заявлен с рукописями стихотворений "Андрогин" и "Одержимый", написанными в 1908 году - все вместе оформлено в издание "Романтические цветы" (СПб.: Книгоиздательство "Прометей", 1918 год). Шелковый переплет с ручной росписью, если верить коллекционерской легенде, был тоже изготовлен самим поэтом", - говорится в сообщении аукциона.

В "Литфонде" сообщили, что письма Гумилева почти все находятся на хранении в государственных хранилищах и их невозможно приобрести на антикварном рынке.-0-

Теги
аукцион
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси