ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 декабря 2023, 15:28

Обрушение соляной шахты в Бразилии грозит экологической катастрофой

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В бразильском городе Масейо произошло частичное обрушение заброшенной соляной шахты, что грозит крупной экологической катастрофой. Об этом сообщает телеканал Euronews.

Шахта вырыта под береговой линией, из-за чего отступающий грунт уходит под воду. С конца ноября поверхность просела более чем на 2 метра. Подчеркивается, что опасности для людей нет, так как район, в котором когда-то проживало 55 тыс. человек, был полностью эвакуирован.

Однако существует риск для экологии региона. В случае затопления неразработанных участков месторождения огромное количество соли может попасть в прибрежную зону и грунтовые воды, что разрушит местные экосистемы.

"Сегодня на шахте 18 произошел разрыв в секторе вдоль городской лагуны", - написал мэр Жоао Энрике Калдас на своей странице в соцсети X (ранее Twitter). На опубликованных бразильскими СМИ кадрах видно, как в момент прорыва на шахте, расположенной в основном под лагуной, на поверхности воды бурлят большие коричневые пузыри. Управляющая компания Braskem сообщила, что на шахте было обнаружено "нетипичное движение".

Жизнь города Масейо с населением в один миллион человек была нарушена в 2019 году, когда жители района были вынуждены начать эвакуацию после того, как на улицах и в зданиях начали появляться трещины. Район из 14 тыс. зданий превратился в городской призрак. Власти города предупреждают, что в случае обрушения Масейо грозит "самая большая городская трагедия в мире".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси