ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 марта 2024, 00:37

ООН: Газа нуждается в новых открытых КПП на суше

Фото из архива
Фото из архива
8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сектор Газа нуждается в увеличении поставок помощи сухопутным путем и открытии дополнительных пунктов контроля. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя планы США построить порт в этом регионе для перевозки гуманитарной помощи по морю. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Дюжаррика, любой способ доставки помощи в Газу - будь то по морю или сброс грузов с воздуха - является хорошим. Он заявил, что как он, так и международное сообщество должны продолжать сосредоточиваться на увеличении объемов распределения и поступления помощи через сухопутные маршруты, так как это более эффективно с точки зрения стоимости и объемов поставок гуманитарной помощи.


Ранее высокопоставленный представитель американской администрации сообщил о решении президента США Джо Байдена создать порт в секторе Газа для поставки гуманитарной помощи через море из Кипра. Реализация этой инициативы займет несколько недель. Представитель администрации США отметил, что идея базируется на предложении Кипра, известном как "Амальтея", и предусматривает создание платформы для транспортировки помощи через порт Ларнака и проверки израильскими официальными лицами грузов, направленных в Газу. Он также надеется, что в будущем этот порт может стать коммерческим объектом.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси