ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2023, 22:50

ООН обсуждает возможность переподключения российских банков к системе SWIFT

Фото Pixabay
Фото Pixabay

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация Объединенных Наций обсуждает возможность переподключения российских банков к системе SWIFT. Об этом со ссылкой на официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика сообщают РИА Новости.

Переговоры ведутся насчет переподключения финансовых институтов для реализации продуктовой сделки. Ее усложняет факт, что многие российские банки не в системе SWIFT. По словам официального представителя генсека организации, обсуждение ведется с людьми, которые за нее отвечают.

Дюжаррик пояснил, что у генсека "нет власти над SWIFT", страховыми компаниями и странами - членами организации, которые ввели односторонние ограничения. Сейчас ООН старается собрать группу, в которой будут представители ЕС, правительств, торговых ассоциаций и бизнеса. Предстоит "убедиться в том, что меморандум о взаимопонимании выполняется".

Россия ранее продлила зерновую сделку на два месяца, до 18 мая. В Москве отмечали, что дальнейшее продление инициативы будет зависеть от определенного прогресса в выполнении меморандума о взаимопонимании. Документ был подписан между Россией и Секретариатом ООН и призван содействовать "в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки". Среди названных условий было и подключение Россельхозбанка к системе SWIFT.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси