ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2024, 11:12

ООН: в январе Израиль не пустил на север Газы 56% гуманитарных миссий

Фото из архива
Фото из архива
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В январе Израиль не пустил на север Газы более половины гуманитарных миссий. Об этом говорится в опубликованном докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), размещенном на сайте организации.

"В целом за январь только 16% (10 из 61) запланированных на север Газы миссий гуманитарной помощи получили содействие со стороны израильских властей, а 56% было отказано в доступе", - сказано в документе.


По данным телеканала "Аль-Джазира", представительство ООН в Женеве сообщило, что 70% гражданской инфраструктуры в секторе Газа разрушено или серьезно повреждено, 75% жителей анклава являются перемещенными лицами, которые сталкиваются с острой нехваткой воды, продовольствия, медикаментов и жилья. Отмечается, что в Газе быстро распространяются болезни, поскольку система здравоохранения рушится, так как только 13 из 36 больниц функционируют частично.

Генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаццарини заявил, что за четыре месяца войны около 100 тыс. человек в Газе были убиты, ранены или пропали без вести, среди них 12 тыс. детей. "Кроме того, около 17 тыс. детей остаются без сопровождения или разлучены со своими семьями. Более 80% из 2,3-миллионного населения были перемещены, причем большинство из них - несколько раз ", - написал комиссар в соцсети X.

По данным доклада Профсоюза журналистов Палестины, с 7 октября в секторе Газа было убито 116 журналистов. Судьба еще нескольких остается неизвестной после потери с ними связи. В профсоюзе отмечают, что в анклаве продолжаются целенаправленные нападения на журналистов и членов их семей. Согласно отчету, преднамеренные удары по домам сотрудников СМИ унесли жизни нескольких десятков членов их семей.

С 7 октября 2023 года ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси