ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2024, 14:53

ООН: в мире сейчас насчитывается 55 вооруженных конфликтов

Фото БАПОР
Фото БАПОР
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сегодняшний день в мире полыхает 55 вооруженных конфликтов. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, пишет ТАСС.

Эти конфликты, по его словам, приводят к гуманитарным кризисам и несут угрозу эскалации. Широкомасштабные нарушения международного гуманитарного права и прав человека оказывают разрушительное воздействие на миллионы мирных жителей.

"Перемещение населения и гуманитарные кризисы уже достигли беспрецедентных масштабов. И все эти конфликты имеют региональные и глобальные последствия", - указал Фолькер Тюрк. Верховный комиссар ООН констатировал, что "редко когда человечество сталкивалось с таким количеством усиливающихся кризисов".

Накладывающиеся друг на друга чрезвычайные ситуации усиливают риск эскалации конфликтов. В частности, конфликт в Газе имеет взрывные последствия для всего Ближнего Востока. "Конфликты в других регионах, в том числе на Африканском роге, в Судане и Сахеле, также могут резко обостриться", - отметил Тюрк.

Он также напомнил об атаках на гражданские суда в Красном море, отметив, что существует риск распространения конфликта на Йемен. Это может нанести серьезный ущерб йеменскому народу, уже страдающему от гуманитарного кризиса, порожденного десятилетием войны.-0-
Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси