ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 декабря 2022, 14:05

Опрос Global Times: 78% респондентов считают текущий глобальный экономический порядок несправедливым

Фото из архива
Фото из архива

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опрос газеты Global Times показал, что 78% респондентов считают нынешний глобальный экономический порядок несправедливым.

Опрос, проводимый исследовательским центром Global Times, публикуется ежегодно. В нынешнем году он включал 30 вопросов, касающихся китайско-американских отношений, глобальной безопасности и развития. Было опрошено 36 000 человек из 33 стран.

Опрос также показал, что большинство участников из западных стран недовольны текущим развитием своих стран, в то время как участники из Китая и многих незападных стран или стран с развивающейся экономикой более удовлетворены и оптимистичны в отношении своего будущего.

Согласно опросу, более половины жителей Великобритании, Франции, Германии и Испании негативно оценивают ситуацию с развитием своих стран. Эксперты считают, что пессимистическое отношение общественности старых капиталистических стран Запада к своим государствам связано с растущей безработицей и более высокой инфляцией, что в основном вызвано финансовой политикой и стратегией США, способствующей блоковой конфронтации. Безответственная и эгоистичная финансовая политика США повлияла на повседневную жизнь людей во всем мире, и в то же время Вашингтон продолжает нагнетать напряженность и конфликты в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы перенаправить капитал со всего мира в США. Европа также испытала сильный шок от роста счетов за электроэнергию после начала российско-украинского кризиса.

Большинство участников из незападных стран, включая Китай (72%), Саудовскую Аравию (75%), Объединенные Арабские Эмираты (69%), Сингапур (67% ), Вьетнам (57%) и Индию (58%), удовлетворены текущим развитием своих государств.

Кроме того, 54% респондентов считают, что глобализация, запущенная Западом, породила множество проблем. 47% участников опроса считают, что международный порядок и правила, о которых говорит нынешняя администрация США, на самом деле являются приказом служить гегемонии США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси