ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 ноября 2023, 10:42

Париж хочет, чтобы Киев покупал новое вооружение у французских производителей

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Париж хочет, чтобы Киев покупал новое оружие у французских производителей за счет выделенных средств. Об этом заявил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню в эфире телеканала LCI, информирует ТАСС.

Глава ведомства заявил, что французские власти хотят заставить украинские покупать новое вооружение за счет средств из специального фонда, а не передавать "французские орудия из своих арсеналов". Он отметил, что в настоящее время Париж обсуждает этот вопрос с Киевом.

Глава военного ведомства, сославшись на недавно опубликованный доклад, напомнил, что размер отправленной военной помощи Франции Киеву составляет 3 млрд евро. Кроме того, Франция выделила 200 млн евро в специальный фонд поддержки Украины, из которого Киев может тратить средства на закупку новых вооружений, но только у французских поставщиков.

Министр подчеркнул, что французское правительство предпочитает оказывать существенную поддержку, а "не рассказывать обо всем, что делает".

По мнению Лекорню, момент для перспективы развития украинского конфликта и возможного перехода к переговорной стадии еще не настал. Он считает, что контрнаступление Украины "продвигается тяжело". Он признал, что "грядущие недели станут критически важными" в контексте приближающейся зимы, которая изменит характер боевых действий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси