ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2023, 16:43

Париж не готов к Олимпиаде-2024 из-за проблем с транспортом и бездомностью

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Транспортная система Парижа не будет готова к Олимпийским играм 2024 года, заявила мэр города Анн Идальго. Она также выразила обеспокоенность по поводу проблемы бездомности в столице. Об этом сообщает французская радиостанция RFI.

Ожидается, что Олимпийские игры, которые пройдут с 26 июля по 11 августа, посетят около 15 млн зрителей и аккредитованных лиц. Подавляющее большинство мероприятий состоятся в Париже и регионе Иль-де-Франс.

Одна из главных проблем Олимпиады в Париже - транспортная система. О ее неготовности говорили уже больше года назад, но с тех пор ничего не изменилось. До начала Игр осталось менее года, а транспортная инфраструктура Парижа уже находится под огромной нагрузкой: как пассажиры, так и туристы жалуются на плохое расписание транспорта, переполненность и нечистоту. Две новые ветки метро так и остались в планах - их все же собираются построить, но к Олимпиаде точно не успевают.

Еще один ключевой вопрос - доступность общественного транспорта. Например, согласно документальному фильму французского телеканала TF1, только 3% станций парижского метро доступны для людей в инвалидных колясках.

К Олимпиаде закупили 37 новых поездов (на 860 млн евро) и намерены нанять почти 7 тыс. сотрудников транспортной системы. Но пока нет уверенности, что это закроет все вопросы. Представитель профсоюза транспортных компаний RATP отметил, что накопившиеся проблемы возникли из-за "40 лет недостаточного инвестирования в парижский транспорт".

Что касается проблемы бездомности, Анн Идальго заявила, что хочет использовать Олимпийские игры как шанс найти долгосрочное решение проблемы людей, спящих на улицах и внутри станций метро.

Благотворительные организации уже несколько месяцев предупреждают о нехватке временного жилья на время Игр, а также о наплыве туристов, которые, вероятно, займут любое доступное жилье. В открытом письме организаторам Олимпиады в начале ноября они предупредили: "Игры вызовут глубокие потрясения в городе, что очень негативно повлияет на жизнь людей: выселение бездомных, уменьшение количества мест в приютах, закрытие службы приема, снижение раздачи продуктов питания и так далее».

Власти Франции намерены построить специальные места для размещения бездомных и мигрантов за пределами Парижа, но пока это только планы.

Помимо проблем с транспортом и бездомностью, французским властям предстоит разобраться с вопросом нашествия клопов. Насекомых в больших количествах находят в общественных местах города, в том числе в транспорте, кинотеатрах и медучреждениях.

Согласно результатам опроса, проведенного независимым институтом изучения общественного мнения Odoxa, 44% жителей парижского региона не одобряют проведение Олимпийских игр. Два года назад этот показатель составлял 22%. По мнению аналитиков, процент недовольных проведением Олимпиады будет только расти.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси