ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2023, 14:29

Победу на парламентских выборах в Нидерландах одержала крайне правая Партия свободы

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крайне правая Партия свободы (ПС) во главе с Гертом Вилдерсом одержала победу на внеочередных парламентских выборах в Нидерландах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Избирательный совет страны.

Cогласно результатам прошедшего 22 ноября голосования, эта партия получила 37 из 150 мест в парламенте. Таким образом, крайне правая партия стала крупнейшей в Палате представителей Нидерландов. Второе место с большим отставанием занял альянс левых, который состоит из Партии труда и политической силы "Зеленые левые", он получил 25 мест. На третьем месте с 24 депутатскими мандатами оказалась Народная партия за свободу и демократию. Отмечается, что явка на выборах составила 77,7%.

Лидер Партии свободы Герт Вилдерс известен своей критикой поддержки Украины Нидерландами, в частности он высказывался против поставок Киеву ЗРК Patriot. Он также публично выступал против антироссийских санкций и призывал серьезно отнестись к требованию Москвы не расширять НАТО за счет украинской территории. Политик также выступает за выход Нидерландов из Европейского союза, отказ от евро и возврат национальной валюты - гульдена.

Теперь, после объявления окончательных результатов, крупнейшие партии в парламенте Нидерландов должны начать переговоры о формировании коалиционного правительства.

Парламентские выборы в Нидерландах должны были состояться в 2025 году. Однако после распада 7 июля Кабмина премьера Марка Рютте из-за разногласий по иммиграционной политике на 22 ноября нынешнего года были назначены досрочные выборы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси