ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 ноября 2023, 18:09

Politico: британские деньги для защиты от мигрантов французы потратили на микроволновки и пылесосы

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французские власти потратили часть британских средств, направленных на предотвращение пересечения мигрантами Ла-Манша, на микроволновые печи, пылесосы и зарядные устройства для автомобилей. Об этом сообщает издание Politico.

В материале говорится, что в распоряжение издания попали бюджетные документы, в которых расписано, как Франция потратила 40,4 млн фунтов стерлингов (46,5 млн евро), которые Великобритания передала своему соседу в соответствии с договором о безопасности границ, заключенным президентом Франции Эммануэлем Макроном и прежним британским премьер-министром Терезой Мэй.

Значительная часть денег была потрачена на транспорт, включая вертолеты, автомобили, мотоциклы, электросамокаты и квадроциклы, а также оборудование для наблюдения за границей, такое как бинокли, дроны, видеорегистраторы, охотничьи камеры, эндоскопы и программное обеспечение. Однако выделенные средства были использованы и для оснащения французской полиции бытовой техникой, в том числе на закупку микроволновых печей, автомобильных пылесосов и адаптеров для автомобильных зарядных устройств.

В общей сложности 130 383 фунта стерлингов (150 тыс. евро) было потрачено на создание конной бригады в бухте Соммы, покупку ботинок для верховой езды, шлемов и уход за лошадьми, а годовые эксплуатационные расходы составили 26 тыс. фунтов стерлингов (30 тыс. евро).

Согласно бюджетным документам, британское финансирование составило 10% от общего бюджета Франции на защиту ее границ в 2023 году, и Великобритания намерена выделить Франции еще 540,3 млн евро до 2026 года.

На просьбу Politico прояснить эту ситуацию, министерства внутренних дел Франции и Великобритании отказались от комментариев.

Согласно другому документу, полученному Politico, в период с января 2018 года по август 2023 года французская полиция обнаружила и не допустила в Англию 3400 небольших лодок, на борту которых находились около 81 тыс. человек. Но цифры также показывают, что 3500 небольших лодок, на борту которых находились 111 тыс. человек, успешно совершили путешествие. Реальное число может быть больше, поскольку некоторым мигрантам удалось прибыть в Великобританию незамеченными.

Питер Уильям Уолш, старший научный сотрудник Миграционной обсерватории Оксфордского университета, сказал, что число людей, которым не разрешили пересечь границу, было "немалым достижением и отражает большие инвестиции, сделанные британцами и французами", но "с учетом того, что 111 тыс. человек успешно пересекли границу, это не будет считаться политическим успехом".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси