ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2024, 11:58

Politico: британские депутаты жалуются на непригодность для работы разрушающегося Вестминстерского дворца

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены и сотрудники парламента Великобритании жалуются на непригодность для работы холодного, разрушающегося Вестминстерского дворца. Об этом сообщает Politico.

В материале издания говорится, что большинство членов и сотрудников британского парламента не были рады вернуться с каникул в холодный, разрушающийся Вестминстерский дворец, кишащий грызунами. Вместо этого многие сейчас предпочитают гибридный формат работы. Некоторые стараются приходить на работу настолько редко, насколько это возможно. Даже лидер оппозиции Кейр Стармер предпочитает работать в современной штаб-квартире лейбористов в Саутварке за рекой, по крайней мере два дня в неделю.

И хотя некоторым сотрудникам до сих пор нравится работать в историческом здании в центре Лондона, многие другие указывают на жесткую конкуренцию за рабочие места как на причину "мириться с условиями, которые мало кто из сотрудников в каком-либо другом месте оценил бы".

Большая часть Вестминстерского дворца была построена в XIX веке и не ремонтировалась должным образом со времен Второй мировой войны. Риски, связанные с пожаром и обрушением каменной кладки, растут, но масштабное восстановление вряд ли произойдет до следующих парламентских выборов в Великобритании.

При этом руководство настаивает на том, что принимает меры для поддержания здания в хорошем состоянии. Представитель Палаты общин заявил: "Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить безопасность парламента как для представителей общественности, которые его посещают, так и для сотрудников, и парламентариев, которые здесь работают, - и там, где выявляются проблемы, мы быстро действуем для их решения".

Проблемы здания британского парламента были хорошо задокументированы. Например, в 2022 году поступил ряд жалоб по различным вопросам: от отсутствия отопления до частых отключений электроэнергии.

Даже в более современных частях здания, таких как дом Portcullis House, построенный в 2000-х годах, часто возникают проблемы с отоплением и водопроводом. В июле 2023 года осколки стекла упали с высокого потолка атриума здания, в результате чего вода хлынула через крышу на персонал, работающий внизу.

Во дворце также часто замечают нашествия грызунов. Пытаясь решить проблему с вредителями в 2022 году, парламентские власти потратили 126 тыс. фунтов стерлингов. Во дворце даже работает штатный эксперт по борьбе с вредителями. Но решить эту проблему становится все труднее, поскольку грызуны Вестминстера смогли адаптироваться к различным видам родентицидов.

И хотя многие сотрудники считают, что условия работы в парламенте едва ли приемлемы, все равно сохраняется некоторое сопротивление идее переезда из Вестминстера и поиска современных офисов.

Ранее британская газета The Daily Telegraph писала, что капитальный ремонт исторического здания британского парламента может обойтись в 14 млрд фунтов стерлингов и занять около 20 лет. Ежегодно на техническое обслуживание здания и текущие работы расходуется до 127 млн фунтов стерлингов. В 2016 году Объединенный комитет Вестминстерского дворца указал, что фундамент здания грозит сползти в Темзу, резной облицовочный камень разрушается из-за загрязнения воздуха, кровля не выдерживает, внутри самого дворца протекают трубы и неисправна электропроводка, а в ходе последнего ремонта в конце 1940-х годов при отделке помещений был использован канцерогенный асбест, вредный для здоровья человека.

Вестминстерский дворец - величественное сооружение в неоготическом стиле на берегу Темзы, возведенное по проекту архитекторов Чарльза Бэрри и Огастеса Пьюджина. Самым знаменитым его элементом является башня с часами и колоколом, который называется Биг-Бен. С 2012 года она носит имя королевы Елизаветы II.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси