ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2023, 11:21

Politico: крах SVB может подорвать климатическую программу Джо Байдена

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банкротство американского Silicon Valley Bank (SVB) может иметь серьезные последствия для стартапов, работающих над сокращением выбросов, вызывающих потепление планеты. Это может подорвать климатическую программу президента Джо Байдена, пишет Politico.

В минувшие выходные администрация Байдена предприняла шаги, чтобы предотвратить немедленный крах компаний, которые полагались на банк SVB, включая тысячи фирм, занимающихся климатическими технологиями и низкоуглеродной энергетикой. Но покупатель, готовый взять на себя кредитный портфель SVB на внутреннем рынке, пока так и не найден.

Некоторые крупные компании изо всех сил пытаются получить новые кредитные линии. "Это серьезный удар по технологическим стартапам на ранней и даже на поздней стадии, стремящимся получить финансирование", - сказал аналитик технологического сектора Wedbush Securities Дэниел Айвз.

Politico отмечает, что банковский кризис, ставший крупнейшим провалом США со времен финансового краха 2008 года, наступил в критический момент для климатических технологий. Как раз в то время, когда администрация Байдена начинает внедрять стимулы на сумму $369 млрд для экологически чистых источников энергии в соответствии с законом о снижении инфляции.

Банк SVB, который десятилетиями обслуживал технологическую отрасль, в основном размещал свои активы в государственных облигациях, стоимость которых начала падать, когда Федеральная резервная система США стала повышать процентные ставки. Ситуация вызвала панику среди вкладчиков, которые массово начали снимать свои деньги. У банка не было достаточно наличных денег, чтобы расплатиться с вкладчиками, поэтому регулирующие органы прекратили операции.

Крах SVB особенно сильно ударил по региональным банкам, что является плохой новостью для экологических стартапов, особенно тех, у которых нет устоявшихся бизнес-моделей. Это связано с тем, что банки среднего размера, как правило, более склонны работать с нишевыми секторами или небольшими рынками. Компании, занимающиеся климатическими технологиями, теперь ждут, рассмотрит ли финансовая индустрия крах как отдельный инцидент или как более серьезную проблему, которая требует ужесточения стандартов кредитования для стартапов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси