ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2022, 16:02

Политолог: энергетические предприятия США и Канады заработали более $2 трлн на украинском конфликте

Скриншот из видео БЕЛТА
Скриншот из видео БЕЛТА

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущие энергетические предприятия США и Канады заработали более $2 трлн на украинском конфликте. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал политолог Александр Шпаковский.

"Безусловно, основным бенефициаром, если взять политэкономический анализ, от которого нас пытался отучить цивилизованный демократический мир, то прибыль ведущих энергетических предприятий США и Канады составила более $2 трлн. Это по итогам девяти месяцев текущего года. В прошлом году эта прибыль была на $1 трлн меньше. Мы понимаем, что это в том числе результат переформатирования энергетического рынка", - сказал Александр Шпаковский.

Кроме того, добавил политолог, доходность предприятий большой шестерки североамериканского ВПК на уровне 80%. Портфель заказов сформирован на годы вперед, и они работают с повышенной загрузкой. "Всем надо оружие. В первую очередь Украине. Там постоянно перемалывают вооружение. Естественно, Европа, особенно восточноевропейские страны, имевшие солидные запасы модернизированной техники со времен Варшавского договора, эти запасы сбросили в топку украинского конфликта. Сейчас нужно покупать вооружение, чтобы соответствовать уставу НАТО о расходовании не менее 2% ВВП" - заявил политолог.

Александр Шпаковский отметил, что впереди планеты всей стремится быть Восточная Европа. Страны Западной Европы долгое время сопротивлялись бывшему президенту США Дональду Трампу, который требовал повышения расходов ради интересов военно-промышленного комплекса, который связан с Республиканской партией Америки. Но теперь и они напуганы "российской угрозой" и будут закупать продукцию североамериканского ВПК.

Александр Шпаковский рассказал, что в североамериканской прессе в самом начале специальной военной операции прочитал новость, что 20 конгрессменов практически сразу с началом боевых действий вложились в акции ВПК. "Кто в Америке из высших должностных лиц не связан с производителями вооружения? Страна имеет в 11 раз больше военных баз по всему миру, чем все остальные государства вместе взятые. Военный бюджет превышает бюджет всех государств вместе взятых. В этой связи понятно, что основной бенефициар за океаном.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси