ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 сентября 2023, 11:16

Полиция Лондона ищет сбежавшего из тюрьмы террориста, в аэропортах усилены меры безопасности

Фото Unsplash
Фото Unsplash

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция провела ночной обыск в Ричмонд-парке - крупнейшем парке Лондона - в поисках сбежавшего из тюрьмы "Уандсворт" (Wandsworth) подозреваемого в терроризме Дэниеля Халифа. Об этом сообщает BBC.

Ричмонд-парк расположен в 4,6 км от тюрьмы "Уандсворт". Минувшей ночью над парком были замечены два полицейских вертолета.

Из-за побега Халифа во всех аэропортах и портах Великобритании действуют дополнительные меры безопасности, в результате чего перед портом Дувра выстроилась огромная очередь из грузовиков.

Дэниел Халиф - 21-летнй бывший военный, обвиняемый в попытке шпионажа в пользу вражеского государства. Он находился под стражей в ожидании суда по делу о терроризме и нарушениях британского Закона о государственной тайне, включая подготовку террористического акта.

Глава контртеррористического управления лондонской полиции Доминик Мерфи сказал, что эта ситуация "несколько необычна и, возможно, свидетельствует об изобретательности Халифа". Чтобы сбежать из тюрьмы, он зацепился самодельными ремнями за дно грузовика, который доставлял продукты на тюремную кухню. Правоохранители полагают, что беглец был одет в форму тюремного повара, когда выскользнул из тюрьмы.

Как отмечает BBC, крайне непонятными остаются и обстоятельства самого побега. В том числе неясно, почему персонал не проверил зеркалом дно грузовика, что является стандартной практикой. И почему Халифу, ожидающему суда по обвинениям в терроризме, разрешили работать на кухне. Кухонные работники постоянно принимают поставки продовольствия, поэтому не должны считаться склонными к побегу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси