ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2023, 16:19

Польша никогда не согласится на предложенное ЕС переселение нелегальных мигрантов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польша никогда не согласится на предложенный ЕС прием нелегальных мигрантов, на переселение нелегальных мигрантов и на "абсурдные сборы для людей, которые должны быть переселены в наши страны", заявила в Европейском парламенте Беата Шидло, бывший премьер-министр Польши и ныне депутат Европарламента от польской партии "Право и справедливость" (ПиС). Об этом сообщает Польское агентство печати (PAP).

Сегодня во время пленарного заседания Европарламента в Страсбурге прошли дебаты на тему "Необходимость быстрого принятия пакта о предоставлении убежища и миграции". Вопрос был включен в повестку дня по просьбе фракции Европейской народной партии (ЕНП). Пакт предполагает принудительное переселение мигрантов.

"Нам нужна европейская миграционная политика, нам нужен пакт о предоставлении убежища и миграции, и мы должны принять его как можно скорее", - заявил Маргаритис Схинас, заместитель председателя Европейской комиссии. "Мы строили его последние три года и близки к завершению. Это должна быть система, которая решит все проблемы", - сказал он. По его словам, все государства-члены должны будут внести свой вклад в соответствии со своими возможностями. После принятия пакта будет создан усиленный механизм возвращения людей, не имеющих оснований просить убежища в ЕС.

Принимая участие в дискуссии, Беата Шидло отметила, что предложения, включенные Еврокомиссией в так называемый миграционный пакт, - это "плохие решения". Она указала, что эти меры не защищают Европу от нелегальных мигрантов и не обеспечивают безопасность европейцев. "Я слышала подобные предложения в качестве премьер-министра польского правительства в 2016 году после кризиса, вызванного приглашением Германией нелегальных мигрантов в Европу. Спустя годы мы возвращаемся к тем же проблемам: новый миграционный кризис, тысячи нелегальных мигрантов в Европе, контрабандисты людей, торговля людьми", - заявила Шидло, призывая положить этому конец и найти решение, которое действительно решило бы проблему.

Депутат Европарламента от ПиС Патрик Яки во время дебатов в Европарламенте заявил, что поляки отменят миграционный пакт на референдуме.

Испанский депутат Европарламента Хорхе Буксаде Вильяльба заявил: "Мы имеем дело с массовой миграцией. Мигранты тысячами прибывают на Канарские острова. Буквально через 24 часа эти люди будут в Мадриде, а затем переедут в другие европейские страны. Они не спасаются от войны. Они просто хотят жизни среднего класса в Европе. Сегодня мы не спасаем жизни". "Мы не можем существовать без закона, без границ. Мы будем защищать эти ценности. Мы будем бороться за наши улицы, за наши дома", - также сказал он.

Польское правительство выступает против положений пакта об убежище и миграции. Как отмечает PAP, Варшава считает "совершенно неуместной содержащуюся в нем так называемую обязательную солидарность, основанную де-факто исключительно на переселении или финансовых штрафах за непринятие мигрантов".

Правящая польская партия "Право и справедливость" назначила на 15 октября референдум, который пройдет параллельно со всеобщими выборами. Один из вопросов гласит: "Поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязанного европейской бюрократией?"

Идею о создании Механизма солидарности еще в 2020 году выдвинула Еврокомиссия для помощи прибрежным странам, в которые прибывает наибольшее число мигрантов и беженцев. Было предложено переселять мигрантов из этих стран в остальные государства ЕС. Новые правила должны быть одобрены Европейским парламентом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси