ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 19:01

Польские фермеры перестали пропускать пассажирские автобусы на одном из КПП на границе с Украиной

Фото Unsplash
Фото Unsplash
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протестующие в Польше фермеры на КПП "Ягодин-Дорогуск" перестали пропускать пассажирские автобусы, которые едут из Украины в Польшу и в обратном направлении. Об этом сообщает издание "Страна".

Застрявшие в Польше из-за блокады границы украинские водители опубликовали видео, на котором видно, что дорога перекрыта протестующими, а перед ними стоит пассажирский автобус.

 
ЕК не может удовлетворить требования фермеров Польши по запрету украинского агроимпорта

Информацию о том, что поляки начали блокировать проезд пассажирских автобусов через границу в обе стороны, подтвердил также министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Поступают неприятные новости с заблокированной польской границы. Протестующие и полиция останавливают автобусы, следующие в Польшу и из Польши. Пассажиров задерживают без каких-либо объяснений. Мы подчеркиваем, что эти действия неприемлемы по отношению к гражданам Украины", - написал министр в соцсети в X (ранее Twitter).


Александр Кубраков отметил, что на этих автобусах передвигаются "женщины с маленькими детьми, социально незащищенные категории, военнослужащие, возвращающиеся или направляющиеся на тренировки, а также люди, находящиеся в пути". Он назвал неуместной попытку сделать этих граждан "заложниками протестов".

Польские перевозчики и фермеры с ноября 2023 года периодически проводят демонстрации, блокируя КПП на границе с Украиной. Аграрии требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой сельхозпродукции из Украины. Ранее депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявлял, что общие потери госбюджета Украины из-за блокады пунктов пропуска составили более $523 млн.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси