ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2024, 19:45

После акции протеста фермеров в Варшаве задержаны 55 человек

Фото из архива
Фото из архива
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. После крупной акции протеста польских фермеров, которая проходила в Варшаве 6 марта, были задержаны 55 человек. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на данные полиции.

Отмечается, что протестующие возле здания польского Сейма стали разбирать брусчатый тротуар и бросать камни, а также элементы дорожной инфраструктуры в правоохранителей, происходили стычки с полицейскими. По данным полиции, некоторые из протестующих пытались пройти через заграждения, охраняющие здание Сейма, но им помешали это сделать. Правоохранители применяли светошумовые гранаты, распыляли слезоточивый газ возле парламента и в соседнем жилом комплексе, где произошли столкновения. Сообщается, что 13 полицейских с ранениями были доставлены в больницу, один из них получил серьезную травму головы.


Польский министр внутренних дел и администрации Марчин Кервиньский заявлял 6 марта, что были задержаны 23 провокатора.

Как пишет издание Fakt, во время сегодняшней пресс-конференции перед отъездом в Румынию глава польского правительства Дональд Туск упомянул о недавнем протесте фермеров в столице. По его словам, некоторые протестующие "по политическим или иным мотивам совершали акты насилия в отношении правоохранительных органов". Он указал также: "Те, кто нарушил закон во время демонстрации, те, кто стал причиной таких трагедий, как, например, серьезно раненый полицейский, которого ударили камнем, будут привлечены к юридической ответственности. Я отношусь к ним не как к демонстрантам-фермерам, а как к людям, нарушившим закон".

"Я не буду разговаривать с хулиганами, я буду разговаривать только с фермерами", - заявил при этом Туск. Также он добавил, что "у фермеров в Польше было много обоснованных причин для беспокойства".

Как пишет Warszawa Wyborcza, согласно оценкам Варшавского центра безопасности, в демонстрации 6 марта приняли участие около 30 тыс. человек. Городские власти готовят документацию и рассматривают возможность обратиться к организаторам акции протеста с просьбой о возмещении убытков, так как во время манифестаций была разрушена городская инфраструктура, в том числе повреждена брусчатка.

Акции протеста польских фермеров проходят уже несколько недель. Демонстранты требуют прекратить ввоз в Польшу дешевой агропродукции из Украины и отказаться от правил Европейского зеленого курса, которые предполагают достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси