ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 сентября 2023, 12:13

Премьер Венгрии заявил, что зерно из Украины находится под контролем Вашингтона

Виктор Орбан. Фото primeminister.hu
Виктор Орбан. Фото primeminister.hu

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что поставки украинского зерна контролируются Вашингтоном, и Евросоюз следует не своим интересам, а американским. Такое мнение он высказал во время выступления в утренней программе радиостанции Kossuth, информирует ТАСС.

Он подтвердил, что Венгрия имеет четкую позицию в отношении запрета ввоза украинского зерна и не планирует отменять его. Он предупредил, что в случае не продления эмбарго Брюсселем до полуночи, Венгрия в одностороннем порядке продлит его, объединив усилия с соседними странами: Румынией, Польской Республикой и Словакией. Орбан отметил, что продление запрета "на импорт на национальной основе станет серьезной битвой с Брюсселем".

По его мнению, лидеры ЕС не хотят вставать на сторону европейских стран, а предпочитают руководствоваться в зерновом вопросе американскими интересами. Орбан акцентирует внимание на том, что зерно из Украины стало коммерческим продуктом, который уже давно находится в руках Белого дома.

Политик заявляет, что происходит обман: украинская сельхозпродукция не доходит до бедных Африканских стран и рынков Азии, а поставляется в Европу, где и оседает.

В апреле этого года пять европейских государств - Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия - ввели эмбарго на украинское зерно и другие виды сельхозпродукции. Запрет вначале действовал до 5 июня, а после был продлен до 15 сентября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси